Skip to content

Programação

Natal Luz de Gramado – Site Oficial | Programação | Atrações
Outubro

28 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

19:30
Show de Abertura Oficial – Grande Concerto com a Orquestra Sinfônica de Gramado.
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

29 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

30 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Encantorias
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

31 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Encantorias
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

Novembro

01 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Encantorias
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

02 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

03 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

04 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

05 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

06 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

11:00
Abertura do II Concurso Literário
Rua Coberta

17:00
Encantorias
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

17:00
Início do Tannenbaumfest
Avenida Borges de Medeiros

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

07 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

08 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

09 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

10 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Jazz Cinnamon
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

11 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Juliano Bolfe
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

12 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Show Brasil
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

13 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Encantorias
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Natal do Sul
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

14 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Bells Rock
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

15 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra de Violões
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

16 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Acústico Live
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

17 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Jazz Cinnamon
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

18 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Evandro Martinn
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

19 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Árvore Cantante – Participação do Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

20 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra Sinfônica de Gramado
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

21 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Árvore Cantante – Participação do Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

22 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Jazz Cinnamon
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

23 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Árvore Cantante – Participação do Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

24 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Alex Gaúcho
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

25 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra Sinfônica de Gramado – Participação da Solista Astrid
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

26 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Tertúlia de Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

27 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Acústico Live
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

28 Domingo

8:30
Corrida e Caminhada do Noel
No complexo de eventos ExpoGramado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

12:30
Orquestra Sinfônica de Gramado
Igreja Matriz São Pedro (Natal Luz Para Todos)

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Encantorias
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Jingle Folks
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

29 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Tertúlia de Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

30 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Bells Rock
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

Dezembro

01 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Jingle Folks
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

02 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

03 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Evandro Martinn
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Tertúlia de Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

04 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Teatro de Bonecos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Noel Sambo
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:30
Orquestra Sinfônica de Gramado
Capela Nossa Sra. do Rosário Pompéia - Serra Grande (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

05 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Alex Gaúcho
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

06 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Renas pra que te Quero
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

07 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Astrid
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

08 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Orquestra de Violões
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

09 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bando Lúdico
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Jazz Cinnamon
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

10 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Alex Gaúcho
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Bells Rock
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

11 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

11:00
Orquestra Sinfônica de Gramado
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Natal do Sul
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

12 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
A Mágica Noite do Pijama
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Grupo Retruco
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

13 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bruxa Onilda
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Candy Belloto e Gabriel
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

14 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Juliano Bolfe
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

15 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Swing and Bells
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

16 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bando Lúdico
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Astrid
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

17 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Show Brasil
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

18 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

11:00
Árvore Cantante – O Musical
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Teatro de Bonecos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra de Violões
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

19 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

12:30
Orquestra Sinfônica de Gramado
Igreja Matriz São Pedro (Natal Luz Para Todos)

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Teatro de Bonecos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Candy Belloto e Gabriel
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

20 Segunda

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Alma Única
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Samba Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

22 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

23 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra Sinfônica de Gramado – Participação do Tenor Evandro Martinn
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

24 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

11:00
Árvore Cantante – Participação do Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Teatro de Bonecos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Noel Sambo
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

25 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Natal em Cordas
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

26 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Swing and Bells
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

27 Segunda

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Juliano Bolfe
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

28 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Tertúlia de Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

29 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Renas pra que te Quero
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Natal em Cordas
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

30 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Bells Rock
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

31 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Show Brasil
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

Janeiro

01 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Renas pra que te Quero
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Evandro Martinn
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

02 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Árvore Cantante – Participação do Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Candy Belloto e Gabriel
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

03 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Swing and Bells
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

04 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Show Brasil
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

05 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Acústico Live
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

06 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Teatro de Bonecos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra Sinfônica de Gramado
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

07 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Acústico Live
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

08 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bando Lúdico
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Samba Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

09 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
O Primeiro Milagre do Menino Jesus
Complexo de Eventos ExpoGramado

19:00
Orquestra de Violões
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

10 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Tertúlia de Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

11 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Juliano Bolfe
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

12 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Jazz Cinnamon
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

13 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Astrid
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

14 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Candy Belloto e Gabriel
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

15 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Ajudantes do Papai Noel
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra Sinfônica de Gramado
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
Nativitaten
Lago Joaquina Rita Bier

16 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Renas pra que te Quero
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Candy Belloto e Gabriel
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Natalis – A Criação
Lago Joaquina Rita Bier

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21:00
O Grande Desfile de Natal – Celebrando Tradições
Complexo de Eventos ExpoGramado

17 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Natal de Maria
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Jazz Cinnamon
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

18 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Samba Natal
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

19 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Renas pra que te Quero
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Evandro Martinn
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

20 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bando Lúdico
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Orquestra de Violões
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

21 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Natal do Sul
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

22 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Swing and Bells
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

23 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bando Lúdico
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Bells Rock
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

24 Segunda

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Árvore dos Desejos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Alex Gaúcho
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

25 Terça

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
A Noela Clown
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Astrid
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

26 Quarta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Coral Encantos
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

27 Quinta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

17:00
Bando Lúdico
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Candy Belloto e Gabriel
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

28 Sexta

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Pelegrinos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Acústico Live
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

29 Sábado

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 20h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Santa´s Soiree
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Juliano Bolfe
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

30 Domingo

10:00
O Reino do Natal
Das 10h às 19h30min no Complexo de Eventos Expogramado

15:00
Parada de Natal
Avenida Borges de Medeiros (Natal Luz Para Todos)

17:00
Bardos Líricos
Vila de Natal (Natal Luz Para Todos)

19:00
Noel Sambo
Palco Rua Coberta (Natal Luz Para Todos)

20:00
Show de Acendimento
Ruas de Gramado (Natal Luz Para Todos)

PROGRAMAÇÃO SUJEITA A ALTERAÇÃO SEM AVISO PRÉVIO

A +